ООО «АЛИТ М»

Организация по утилизации отходов.
Использование вторичныx ресурсов в производстве стройматериалов.

Since 1991

8 (495) 935-73-19 8 (495) 232-69-00

г. Москва, улица Б. Новодмитровская, дом 23 строение 3

Частые вопросы

Образуются ли диоксины в процессе сжигания отходов?

Наполова О.В. 29.04.15

Фураны и диоксины выделяются при сжигании веществ, содержащих галогены. Для разрушения диоксинов дымовым газам необходимо пройти через камеру дожигания при температуре свыше 1000°C. Траектория должна быть таковой, чтобы они не менее двух секунд находились в камере.

30.04.15

В чем отличие полигона хранения ТБО от обычной свалки?

Терентьев Л.В. 07.05.15

Полигон ТБО — это ограниченная и при необходимости специальным образом оборудованная территория для захоронения отходов. В ее пределах исключается воздействие вредных материалов и веществ на природу или незащищенных людей. Обычная же свалка специально оборудованной территорией не является и, как правило, часто наносит ощутимый вред как здоровью проживающих поблизости людей, так и окружающей среде.

08.05.15

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас получать лицензию на вывоз (транспортировку) отходов?

Олег Михайлович.01.07.2015

01.07.2015 вступила в силу ст.16 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации, п.2 которой предусматривает внесение изменений в п.30 ч.1ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности.

Так, до 30.06.2015 (включительно) лицензируемый вид деятельности в указанном пункте Федерального закона № 99-ФЗ именовался «деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IYклассов опасности», а в соответствии с изменениями с 01.07.2015 – «деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизацию, обезвреживанию, размещению отходов I-IYклассов опасности».

Федеральный закон от 29.06.2015 № 203-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 30.06.2015, внес изменения в ст. 23 Федерального закона № 458-ФЗ, а именно:

  1. лицензии на деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IY классов опасности, выданные до 01.07.2015, сохраняют свое действие до 01.01.2019 (а не до 30.06.2015);
  2. юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IY классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IYклассов опасности;
  3. юридическое лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IYклассов опасности, обязаны получить лицензию на её осуществление до 01.01.2016. После 01.01.2016 осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
До настоящего времени Правительство Российской Федерации не предоставило какому-либо федеральному органу исполнительной власти полномочие осуществлять лицензирование «новых» видов деятельности по обращению с отходами I-IYклассов опасности – транспортирования, обработки, утилизации и не утверждено Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IYклассов опасности, поэтому получить лицензию на «новые виды» деятельности, в том числе на транспортирование, в настоящий момент, к сожалению, Вы не сможете.

01.07.2015

Мы сейчас работаем без лицензии на транспортирование отходов. Не нарушаем ли мы закон?

Вербицкий Юрий Викторович ООО «Служба вывоза мусора» 28.03.16

Нет. Сейчас закон вы не нарушаете. С 1 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный документ внес изменения в ч. 3.1. ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ, согласно которым юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IYклассов опасности, обязаны получить лицензию на её осуществление до 1 июля 2016 г. После 1 июля 2016 г. осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

29.03.16

В лицензии, выданной ООО «АЛИТ М» Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IY классов опасности № 077 592 от 30 июня 2016 г. указано место осуществления лицензируемого вида деятельности. Означает ли это, что ваша компания может осуществлять деятельность только на указанной территории?

Андрей, Тульская область 02.03.17

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности «Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации…». В нашей лицензии - место осуществления лицензируемого вида деятельности – это промплощадка, где происходит обезвреживание и утилизация отходов. Данные виды работ мы можем осуществлять только на указанной территории. Сбор и транспортирование отходов I-IY классов опасности ООО «АЛИТ М» вправе осуществлять на всей территории Российской Федерации.

03.03.17

Задать вопрос











^ Наверх